Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 14.09.2015, 20:28

Проблемы с местным филиалом поставщика электроэнергии - отказ мирового суда и необходимость оплаты пошлины

Вопрос №8024006 из г. Рыбинск
опубликован 14.09.2015, 20:28
Местный филиал фирмы - поставщика услуги эл. энергии начислил долг, несмотря на ежемесячные платежи. Мировой суд не принял иск, предложив подавать его по месту нахождения головного филиала за сотни км, хотя платёжки и письма приходят именно из филиала. К тому же суд не посчитал это защитой потребителя и предложил оплатить пошлину. Как поступать истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обжалуйте обременение об отказе в принятии иска в апелляционном порядке. Так как согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

14.09.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если районный отдел (филиал) не является на самом деле филиалом по Положению Энергосбыта, то в принятии иска будет отказано.

16.09.2015, 21:15

Просто применить подсудность по правилам Закона "О защите прав потребителей".

Вы - потребитель услуги по предоставлению электроэнергии, поэтому имеете право подавать иск по своему месту жительства.

Только не забудьте это указать в подписи под иском

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(по защите прав потребителя)

16.09.2015, 21:16

Во всех регионах страны есть энергосбытовые компании с филиалами в каждом районе области. Как подать судебный иск к районному филиалу без обязательной поездки в областной центр при её неправильных начислениях в адрес рядового потребителя?

03.10.2015, 16:00