Можно ли оспорить незаконное удержание премии и вынесение дисциплинарного взыскания, если обращения в госинспекцию и прокуратуру не принесли результатов?
₽ VIP

• г. Советский

Прошу Вас ответить на вопрос можно ли еще оспорить вопрос о незаконном удержании из зарплаты ранее выплаченной премии и вынесении дисциплинарного взыскания, если с моей стороны были обращения в госинспекцию по труду и в прокуратуру, но ответы пришли не в мою пользу.

По приказу от 02.12.2008 мне выплатили премию. 11.01.2009 года издан приказ - исключить из списка на получение премии и удержать из зарплаты выплаченную премию. 12.01.09 я обратилась в госинспекцию по труду с заявлением об отмене приказа, как противоречащего ст 137 ТК РФ. Получила ответ 26.02.09 что нарущений не установлено, т.к. фактически удержания не произведено. 24.02.09 вышел новый приказ с формулировкой СНИЗИТЬ НА 100% ПРЕМИЮ И ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ заработной платы за январь 2009 года. 11.03.2009 по акту проверки госинспектора и моей объяснительной вынесен выговор за неисполнение приказа от 11.01.2009 года. Признаю свою оплошность, что в январе не выполнила приказ по удержанию (понадеялась на инспекцию что приедет и наведет порядок, а получилось еще и взыскание вынесли). Прокуратура пишет, что требования приказа не выполнены, в связи с чем не повлекли нарушения моих прав. Так ведь в феврале все равно удержали из зарплаты эту премию. Как оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В суд

Если с момента удержания, т.е. ставшего Вам известным предполагаемого нарушения ваших трудовых прав, не прошло трех месяцев (а они, как вы сами понимаете, уже прошли), то можно обращаться в суд. В противном случае Вам может помочь только Гострудинспекция и прокуратура. Если они не разбираются в проблеме тщательно, то можно обжаловать их бездействие Вышестоящему органу либо в суд. Если для Вас сумма значительна, то, полагаю, желательно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он ознакомился с имеющимися документами - кстати, может сроки обращения в суд еще и не утрачены.

Здравствуйте, Наталья! Если Вы продолжаете работать на данном предприятии, то срок обжалования не истек, т.к. трудовые отношения носят длящийся характер. Оспорить снижение размера премии можно в суд.