Соседи нарушили перепланировкой иск на сохранении квартиры - возможна выделение доли в натуре?
Мне принадлежит 0,67 доли дома по завещанию. Соседи приватизировали 0,33 доли. В реале дом двухквартирный. Соседи сделали перепланировку в своей квартире без моего согласия, нарушили СНиПы, о чем у меня есть официальные письма мэрии. Сейчас они подали иск в суд о сохранении квартиры в переустроенном виде и об увеличении своей доли. Могу ли я выступить с встречным иском о выделении своей доли в натуре? Дом 87 метров общей площади, моя квартира 50,5. Если выделять 0,67 доли, получается 58 метров. На что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Можете. Это даже нужно. Но только надо сначала определиться: соседи сделали перепланировку на своей доле или уже выделенной в натуре квартире. (тогда и у вас должна быть (де-юре, а не только де - факто) кварира, а не доля в доме.
Не может быть так чтобы одна половина - в доле. А вторая - выделена в квариру.
Если у соседей на момент перепланировки была доля то они не могли проводить её без вашего согласования и согласия.