LSN Messenger
Челябинск, 15.09.2015, 06:06

Какие основания должны быть, чтобы суд принял иск от матери на лишение отца родительских прав.

Вопрос №8026865 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2015, 06:06
Какие основания должны быть, чтобы суд принял иск от матери на лишение отца родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляете своими родительскими правами;

- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам!

15.09.2015, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15.09.2015, 06:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хотелось бы первый пункт подробнее,т.к. алименты -копейки от белой зарплаты он присылает

15.09.2015, 06:14

На практике рассмотрения подобных споров-если отец ребенка платит алименты то его не лишают родительских прав .

если вы получаете копейки то вам нужно доказывать что бывший муж скрывает доходы

15.09.2015, 06:18

К сожалению - доказать, что у него имеются дополнительные заработки при нашей судебной системе и подходу к доказательствам практически невозможно, а суд в качестве оснований для лишения в родительских правах принимает сведения судебных приставов исполнителей о наличии задолженности по алиментам.

15.09.2015, 06:19

Это вам к судебным приставам нужно обращаться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ

15.09.2015, 06:21

Т.е. то, что отец не видит ребёнка и совершенно не интересуется им, не участвует в воспитании,основанием быть не может??? Алименты -это не главное...

15.09.2015, 06:38

Основанием быть может, но гарантии нет. Как доказывать будете, последнее слово за судом.

15.09.2015, 06:40