Красноярск, 15.09.2015, 08:00

Законно ли снятие 50% пенсии у инвалида 3 группы, который является должником по кредитным обязательствам?

Вопрос №8027603 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2015, 08:00
Мой отец должник по кредитным обязательствам, он инвалид 3 группы (пенсию получает по инвалидности на почте) в этом месяце с него сняли 50% пенсии, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если было решение суда о взыскании задолженности по кредиту - законно.

15.09.2015, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если есть решение суда о взыскании с него средств то это законно. В рамках 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удерживать до 50% дохода.

15.09.2015, 08:01

А прожиточный минимум тут не учитывается?

15.09.2015, 08:04

В данном случае не учитывается.

15.09.2015, 08:06

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Если это не поможет

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

15.09.2015, 08:07