Могу ли я отписать (написать дарственную) домовладение детям полностью или только часть?
Уважаемый Михаил! Как собственник Вы можете подарить дом детям целиком или любую его часть без обязанности со стороны детей платить налог на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если дом приобретён в период брака на совместные средства и после развода бывшая супруга пользуется домом, то срок давности по разделу имущества течь не начал и лучше получить нотариально заверенное согласие бывшей супруги на дарение для Вашего спокойствия, чтобы договор не оспаривался. Если же она домом после развода не пользуется, то срок исковой давности по разделу истёк, что является согласно ст.199 ГК РФ основанием к отказу в иске о разделе имущества, если он будет ею заявлен, а Вы заявите о пропуске срока давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Михаил, здравствуйте! Дополню, если позволите..
Три года после расторжения брака для раздела имущества - это неправильно. При грамотном адвокате Ваша бывшая супруга разделит это домовладение и через три, и через двадцать три года. Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, и сделать из совместной собственности долевую бывшая супруга сможет в любой момент.
Что касается дарения домовладения детям - Вы имете право подарить хоть весь дом, хоть часть доли - на Ваше усмотрение. Согласие бывшей супруги предполагается. Если будет письменное согласие - это очень хорошо. Но не главное.
С уважением,
Харченко О.В.