Каковы права супруги в случае смерти мужа, если она не прописана в его квартире?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: с мужем все время спорим буду ли я иметь какие либо права на его квартиру в случае его смерти. Ситуация следующая я в квартире не прописана (у меня есть своя) Прописан только он, в браке 5 лет. Унего есть родители и живы родители родителей. Пожалуйста проясните ситуацию: кому же достанется квартира? И имею ли я вообще какие либо прва в такой ситуации. Большое спасибо за внимаение к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Анатольевна! В данном случае квартира достанется и вам как супруге, и родителям вашего мужа в равных долях (то есть по 1/3), поскольку вы все являетесь наследниками первой очереди (статья 532 ГК РСФСР). Кроме того, наследниками первой очереди являются и дети (в том числе усыновленные) умершего, а также ребенок, родившийся после его смерти. Дед и бабка являются наследниками второй очереди и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.