Я так понял, что в законодательстве не совсем точно прописан начало срока исковой давности.
1)Я так понял, что в законодательстве не совсем точно прописан начало срока исковой давности. Т.е. говориться когда работник узнал о нарушении своего права, но извините он мог узнать и по прошествии нескольких месяцев о том, что его право нарушили?
2)Работник сначала подал иск по месту нахождения подразделения районный суд Самары, но судья данного суда отказала в иске ссылаясь на неподсудность данного дела к данному суду, следовательно иск вернули. И суд сказал направить иск по месту нахождения филиала в Мещанский суд Москвы, за 1500 км от места нахождения уволенного работника, по прошествии 2 х месяцев иск вернули с определением о возврате искового заявления без движения. Работник опять подал исковое в районный суд Самары. В этот раз иск стал УЖЕ подсуден данному суду, хотя судья была уже другая. Работодатель предъявил работнику о пропуске срока и возврате иска. Как восстановить срок, на основании вышеизложенного? Какие статьи?
Андрей,
1. с момента ознакомления с приказом об увольнении и (или) получения трудовой книжки и расчета.
2. Приобщить к делу все определения судов о возврате искового заявления и объяснить суду почему Вы не могли сразу обратиться по подсудности. Если ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд после назначения дела к судебному разбирательству (ст. 153 ГПК), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства. Основание для восстановления срока ст.392 ТК РФ, также п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Если суд откажет в удовлетворении иска о восстановлении на работе, Вы праве подать кассационную жалобу.