Пользователь 9111.ru
Нижний Тагил, 12.06.2009, 23:16

Кража была совершена из номера, в котором жил Иванов и другие граждане (4-местный номер).

Вопрос №802932 из г. Нижний Тагил
опубликован 12.06.2009, 23:16
Иванов предъявил иск к гостинице «Москва» о взыскании стоимости вещей, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Кража была совершена из номера, в котором жил Иванов и другие граждане (4-местный номер). Представитель гостиницы иск не принял, ссылаясь на распоряжение администрации, согласно которому гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Иванов с правилами был ознакомлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель гостиницы не может "принимать" иск или отклонять его . Он может признавать или не признавать .

Чтобы реально рассудить этот спор - необходимо посмотреть и изучить правила , с которыми ознакомлен потерпевший , узнать какие предметы были похищены (входили они в перечень сдаваемого на хранение по инструкции ) .

Так и скажете своему преподавателю , придумавшему эту задачу: маловато исходных данных .

13.06.2009, 12:19

задачи решаем платно

15.12.2015, 14:14

Иванов может подать иск к гостинице

15.12.2015, 14:19

Обоснуйте ответ со ссылкой на закон

15.12.2015, 21:02

Статья 925. Хранение в гостинице

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 925]

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

15.12.2015, 21:06