Законность обязательного страхования арендованного имущества арендатором и последствия от его отказа
Договор аренды регламентируется Главной 34 Гражданского кодекса РФ, в частности отношения по аренде зданий и сооружений регулируются параграфом 4 главы 34 ГК РФ.
Под договором аренды здания и сооружения понимается договор, согласно условиям, которого арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (п. 1 ст. 650 ГК РФ).
Положения § 4 гл. 34 ГК РФ не обязывают арендатора страховать арендуемое им помещение за свой счет, но и не запрещают этого делать. Поэтому страховать или не страховать - остается на ваше усмотрение.