Вопрос:1) какую пользу можно извлечь для удо из этой ситуации?
Мой муж осужден по ч.5 статья 33 часть 2 ст 228 ук рф преступление тяжкое 5 лет лишения свободы судимость у него первая, но судья приговорил его к содержанию в колонии строгого режима где он находиться уже 2,5 года. Кассационную жалобу никто не писал. Надзорную пока тоже. У него подошел срок когда он может освободиться условно-досрочно. Вопрос:1) какую пользу можно извлечь для удо из этой ситуации? 2) на какую компенсацию можно рассчитывать за незаконное нахождение на строгом режиме по вине судебной ошибки. 3) может ли иметь место регрессивная ответственность судьи в случае выплаты компенсации и будет ли она существенна для судьи.
Спасибо. С ув.Наталья.
Здравствуйте Наталья.
В вашем случае по 1 вопросу: пользы из данной ситуации для УДО извлечь нельзя;
2 вы можете потребовать материальную компенсацию но получить её будет весьма сложно, необходимо будет доказать судебную ошибку, так как статья тяжкая. 3 Возможно попытаться привлечь судью к ответственности но Вы же сами понимаете в каком государстве мы живем в связи с чем думаю это сделать практически не возможно.