Вопрос продажи дома и земельного участка - как мне выгоднее и быстрее произвести формальный снос дома и что лучше предложить соправладельцам?

• г. Геленджик

У меня в собственности 5/6 доли дома и земельный участок (ИЖС), на котором расположен дом. Доля 1/6 формально на, умершей в 1996 г, сестре. Предпологаемые наследники сестры: муж и сын, которые вступили в наследство, но не зарегистрировали свои права в юстиции. Все эти годы (20 лет) дом находился на содержании моей мамы, с 2008 г после вступления в наследство, на моем. Сейчас возник вопрос о продаже. Юрист советует через суд признать права пользования за мной и предложить право выкупа этой доли. Или же произвести формальный снос дома с последующей выплатой мной дольщикам, чтобы продать быстрее участок без дома. Как самой произвести формальный снос дома? С чего начать? Какой вариант более выгоднее, быстрее для меня и менее затратен для меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Самый простой через суд признать права пользования за мной и предложить право выкупа этой доли. Потому что, если будете формально сносить дом, тогда Вам у всех собственников надо брать согласие на это. Потом переоформить в собственность и продать. Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи Вам.