Разъясните, пожалуйста, в каких случаях важен непрерывный трудовой стаж, а в каких - общий.
₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Понятия непрерывного трудового стажа сейчас НЕТ вообще.

Есть только стаж общий.

Здравствуйте,Лариса Владимировна.

С вступлением в силу Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ( 1 января 2007 года)– непрерывный трудовой стаж больше не учитавается.

В общий трудовой стаж включаются все периоды трудовой или общественно полезной деятельности, вне зависимости от имевших место перерывов в работе по трудовому договору, в т.ч. военная служба; временная нетрудоспособность, наступившая в период работы; инвалидность 1-й и 2-й группы по причине профессионального заболевания или увечья, полученного на производстве; уход за инвалидом 1-й группы и уход неработающей матери за ребенком в возрасте до 3 лет, и пр. Для получения права на пенсию по старости продолжительность трудового стажа для мужчин составляет 25 лет, для женщин - 20 лет ( для работающих в особых климатических зонах или специфических условиях эти периоды сокращены)