Попал в ДТП обе СК банкроты что мне делать дальше?

Лучший ответ

Добрый день!

За последние годы выработан механизм получения компенсационных выплат со страховых компаний, которые обанкротились или потеряли лицензию и он развивается двумя путями.

1. Получение компенсационных выплат от Российского союза Автостраховщиков

Данным способом получения выплат от Российского союза Автостраховщиков (РСА) можно воспользоваться в случае, если:

срок исполнения требований по страховым выплатам наступил до признания страховщика банкротом;

ДТП произошло до признания страховщика банкротом;

если страхователь имеет договор ОСАГО;

если виновник ДТП застрахован в компании, потерявшей лицензию.

Даже если на руках есть решение и исполнительный лист

Чтобы подать заявление на компенсационную выплату в РСА, необходимо собрать и приложить пакет документов:

документ (копию заверенную печатью органа, выдавшего документ), удостоверяющий личность заявителя;

документ (копию), подтверждающий полномочия заявителя;

документ (копию), удостоверяющий личность потерпевшего;

справку о ДТП, выданную ГИБДД;

оригинал (копию) протокола об административном нарушении;

оригинал (копию) постановления об административном нарушении;

извещение о ДТП;

полис ОСАГО, КАСКО;

оригинал (копия) результатов независимой автоэкспертизы после ДТП;

документы следственных или судебных органов.

Пакет документов может содержать различный объем в зависимости от страхового случая, виновности страхователя и стадии банкротства страховой компании.Если произведена частичная страховая выплата до банкротства компании, необходимо предъявить в РСА документы, подтверждающие размер произведенных выплат.

РСА проверяет предоставленные документы на соответствие перечню, оговоренному в «Правилах осуществления РСА компенсационных выплат» и их достоверность в течении месяца. Если РСА обнаруживает ложные документы или нехватку каких-либо документов, то имеет право отказать заявителю в рассмотрении дела. При необоснованном отказе осуществить компенсационные выплаты страхователь может подать на РСА иск в суд.

2. Взыскание компенсационной выплаты непосредственно со страховщика

Вторым способом получить компенсационные выплаты со страховщика можно только в случае официального банкротства страховой компании. При возбуждении судебного производства о признании страховой компании банкротом назначается арбитражный управляющий активами страховой компании. Из вырученных средств производится расчет со страхователями, вступившими в банкротное производство в качестве кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда в порядке очередности:

физические лица, оформившие договора личного страхования (медицинского, от несчастного случая, страхование жизни);

физические лица, оформившие договора страхования КАСКО, ОСАГО, страхования недвижимого имущества и своей ответственности и т.д.

3. Взыскание с виновника ДТП

Если Вы оказались пострадавшим в ДТП, можно обратиться к виновнику с требованием выплаты ущерба письменным заявлением и постараться урегулировать все досудебным порядком. При отказе виновника ДТП выплатить компенсацию, можно обратиться с иском в суд.

Удачи Вам!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! сейчас вам следует обратиться в ЦБ РФ

Ваш вопрос возможно решить, обращайтесь поможем