Москва, 15.09.2015, 20:51

Вопрос о правовом статусе матери, проживающей в приватизированной квартире, относительно наследства и ее прописки

Вопрос №8036703 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2015, 20:51
Между моими родителями был заключен повторный брак (15 лет были в разводе). После брака они совместно проживали в приватизированной квартире моей мамы (она там прописана), а квартиру отца (где он зарегистрирован) они сдавали. Вопрос в чем: считается ли мама фактически принявшей наследство (я откажусь, хотя и проживала вместе с родителями) или из-за их прописки могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, так как наследодатель зарегистрирован не вместе с наследником, то фактического принятия наследства не будет (по документам). Если заявление нотариусу подается наследником до шести месяцев, то это не имеет никакого значения.

15.09.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините, но еще вопрос на счет пошлины при вступлении в наследство. Инвалиды 2-й группы вроде бы её не платят?

15.09.2015, 21:20

Согласно ч. 2 ст. 333.38 НК РФ имеют льготу по уплате инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

15.09.2015, 21:24