Севастополь, 15.09.2015, 21:13

Составление договора дарения между родственниками - важность указания стоимости домовладения и необходимость справки из БТИ

Вопрос №8036957 из г. Севастополь
опубликован 15.09.2015, 21:13
1) Обязательно ли при составлении договора дарения между близкими родственниками указывать инвентаризационную или какую-либо еще стоимость домовладения? И нужна ли при регистрации этого договора в реестре справка из БТИ? 2) Если земля под домом находится в коммунальной собственности, можно ли подарить этот дом? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 - нет.

2 - можно подарить.

15.09.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, указывать стоимость стоимость обязательно, так как это существенное условие договора, справка из БТИ не подается, необходим технический паспорт на дом, который так же оформляется в БТИ.

16.09.2015, 09:33

И обязательно ли нотариальное согласие супруга, если объект дарения был приобретен в браке?

15.09.2015, 21:31

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то нужно нотариальное согласие на дарение.

15.09.2015, 21:31

Не могу найти перечень документов для регистрации договора дарения в Росреестре, подскажите пожалуйста. И нужна ли выписка из домовой книги?

16.09.2015, 00:27

Выписка из домовой книги не нужна

16.09.2015, 09:34