Обязательно ли при дарении машины матерью дочери, оценивать ее у оценщика?
Мне в нотариальной конторе сказали, что обязательно оценить машину, потом заплатить за заверение дарения 5000 руб. Это правильно?
Не обязательно, можете указать рыночную стоимость
Зачем заверяете у нотариуса???--лишние деньги тратите.Оформляйте простой письменной форме.
Здравствуйте! Однозначно не обязательно.
А налогом она не будет облагаться?
Налогом не будет, а госпошлиной будет.
Госпошлина рассчитывается от стоимости машины?
Т.е. дарственную можно и не заверять у нотариуса???
Да так--заключаете договор дарения и оформляете на себя--налога не будет.
А госпошлина в каком размере?