В каком нормативном документе приведены правила и порядок начисления платежей за коммунальные услуги?
Квартира по договору социального найма.
У соседей такая же квартира, и такое же число проживающих.
Но начисления на коммунальные услуги у нас разные.
Хочу с этим разобраться, так как мне кажется, что в моем случае начисления на коммунальные услуги необоснованно завышены или начисляются неправильно.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:
Заранее благодарю,
С уважением
Ян Геннадиевич Кульпов.
Сантк-Петербург
15 июня 2009 г.
Ян Геннадиевич,
1. Начнем с того, что начисления за комм. услуги в прямой зависимости от их потребления. Может Вы больше пользуетесь горячей водой к примеру.
2. Плата за содержание жилой площади должна утвердаться общим собранием собственников дома, которому Вы обязаны подчинииться (есть такой протокол?), туда входит многое (лифты, мусор, консьержки, домофон, и т.п.). Законом определен лишь максимум этой суммы по регионом.
3. Комм. услуги. Стоимость услуг (я беру на своем примере) определяют региональные власти (вода, электроэнерг).
4. Внимательно почитаете ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 307от 23 мая 2006 г.
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".
5. Если Вы не согласны, с начисленной суммой, обратитесь в свою управляющую компанию, или ТСЖ.. с запросом расчета стоимости каждого вида услуг.