Как оформить опеку над племянником без лишения родительских прав отца и алиментов?

Хочу оформить опеку над племянником. Мама умерла, папа работает в другом городе и приезжает раз в год. можно ли оформить опеку без лишения родительских прав отца и без алиментов?
Лучший ответ

Добрый день! Оформить можно, нужно обратиться в отдел опеки и собрать необходимые документы. Список дадут там. Основание - ст. 145 СК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете оформить опеку.

нет отец является законным представителем несовершеннолетнего и если он ведет нормальный образ жизни то лишить его не удастся и в том числе овормить опеку

Скажите, пожалуйста, какая сумма будет, если я оформлю опеку?