Самара, 16.09.2015, 01:33

Как отказаться от оплаты госпошлины в мировом суде по иску от управляющей компании?

Вопрос №8038591 из г. Самара
опубликован 16.09.2015, 01:33
Вопрос по оплате госпошлины в мировом суде. У меня была задолженность по кварплате. 3 дня назад я её погасил. Но, в почтовом ящике обнаружил повестку в мировой суд как ответчик по иску от нашей управляющей компании. Сегодня я был у судей. И мне дали текст иска. 1 пункт - это чтобы я оплатил задолженность. 2 пункт - это чтобы я оплатил госпошлину за суд. Я прочитал наш договор с Управляющей компанией. Там о спорах есть пункт, что все наши проблемы должны решаться путём переговоров. Со мной ни кто из этой управляющей компанией не связывался на предмет моей задолженности. Теперь, по факту, я имею развлечение в виде хождения в суд из-за ленивой юристки из УК. Плюс: она с меня ещё и денег хочет за этот бесплатный цирк. Сам суд будет чрез день. Как мне не платить эту гос. пошлину, которю УК просит возложить на меня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить суд оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного претензионного порядка.

Вопрос об отнесении расходов по пошлине на истца или ответчика урегулирован в законе, вопрос о взыскании пошлины решает только суд.

16.09.2015, 07:50

Огромное спасибо за ваше внимание.

Суд послезавтра. Какие конкретные мои действия должны быть для того, чтобы просить суд оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного претензионного порядка? Это какую-то бумагу нужно написать и отдать секретарю? Можно эту бумагу прямо перед началом суда написать и отдать?

16.09.2015, 08:10

Вы или адвокат вправе заявить письменное ходатайство до суда или в судебном процессе или устное ходатайство в суде.

17.09.2015, 09:07