Возможности и действия при натянутых отношениях в браке, несогласии на развод и отсутствии работы у супруги

• г. Якутск

В браке около 23 лет, двое детей 21 и 11 лет. Отношения всегда были, мягко говоря, натянутые (по сути вынужден был жениться после рождения первенца). Всегда лелеял себя надеждой на развод, но что-то удерживало (не в последнюю очередь дети).3-х комн. Квартира приобретен. В период брака. Скпруга не намерена давать согласие на развод. Работаю врачом, подрабатываю. Супруга в последние 2 года нигде не работает по состоянию здоровья (как она утверждает-какой-то упадок сил, возможно связано с климаксом). На жилье не претендую, дети мои, намерен всегда помогать. Каковы шансы на скорейший развод и мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если супруга согласие не даёт, развод будет в судебном порядке. Для этого Вам достаточно обратиться в суд с заявлением о разводе. При разводе всё ваше совместно нажитое имущество будет поделено поровну между Вами и супругой, а также решён вопрос о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок и, соответственно, кто будет выплачивать на него алименты и в каком размере. 21-летний ребёнок будет решать самостоятельно, с кем ему проживать, так как уже достиг совершеннолетия и вправе самостоятельно принимать такие решения.

Обычно суды с такими делами не затягивают.

Здравствуйте!

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.