Как подать в суд на конкурента, препятствующего предпринимательской деятельности, и какой статьей руководствоваться? Можно ли применить какие-либо ходы в этой ситуации?
Сначала нужно разобраться, а каким именно образом конкурент препятствует осуществлению Вами предпринимательской деятельности? Распространяет ложные сведения о Вашей продукции? Может, это просто здоровая конкуренция...
И жалобу на ограничение конкуренции надо подавать не в суд, а в Управление ФАС по Вашему региону.
Егор, перед тем как подавать в суд, нужно понять, каким образом это препятствование осуществляется.
Действия конкурента: предлставление неизвестных сведений мне по поводу моего ИП поставщикам(они не отгружают товар), словесные высказывания о том, что он(кокурент) будет приходить в мое помещение, следить за ценами, по которым приходит товар
На основании ФЗ О защите конкуренции напишите жалобу в УФАС вашего региона
Вам скорее надо судиться с поставщиками, если они при наличии заключённых договоров не отгружают товар. Это более реально, чем доказать, что кто-то кому-то что-то "за спиной" говорит про Вас...