Шансы изменения решения - рассмотрение жалобы в областном суде и практика Верховного суда
Пишет внук. Квартира неприватизирована. В 1970 г. её получил мой дед и бабушка. После смерти деда главным квартиросъёмщиком стала бабушка. Мой отец 2 раз женился в 1989 г. и прописал свою жену и родившуюся дочь в эту квартиру. В 2007 г. она собрала всё своё имущество и с дочерью добровольно выехала из квартиры. В 2008 г. они развелись. В 2008 г. она вышла замуж, родила ребёнка и живёт с новым мужем в его служебной квартире по временной регистрации. За ком услуги не платит.
Районный суд вынес определение - выселить без предоставления другой жил. площади.
Была подана жалоба в областной суд с её стороны.
Какой шанс, что областной суд оставит без изменения?
Знаю, что Верховный суд решением по аналогичному делу оставил без изменения.
Берут ли во внимание, в свою практику районные и обл. суды - решения Верховного суда?
Или всё зависит от настроения судьи?
Лучший ответ
Для принятия решения о выселения без предоставления другого места жительства суду необходимо было установить 2 факта: выезд с прежнего места и наличие другого постоянного места жительства. У ваших ответчиков такого постоянного места жительства нет (квартира служебная). Думаю, что высшая инстанция скорее всего отменит первоначальное решение. От судьи зависит много, но не от настроения, а от степени доказанности сторонами своих позиций.