Стерлитамак, 16.09.2015, 08:47

Мужа, работающего за рулем, оштрафовали на 30000 рублей за вождение в нетрезвом виде - лишат ли его права при оплате штрафа, учитывая что у семьи есть несовершеннолетние дети и я нахожус

Вопрос №8040271 из г. Уфа
опубликован 16.09.2015, 08:47
Мужу наложили штраф в размере 30000 руб за вождение в нетрезвом виде (0,64 промилли), а работа связана с рулем, точно лишат прав когда пойдет оплачивать штраф? У нас двое несовершеннолетних детишек и я в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про взятку он мне ничего не сказал, все дело произошло 23.12.2014г. постановление на арест машины (по этой причине мы и узнали что наложили арест и штраф на сайте госавтоинспекции) вынесли в январе этого года, дело в том что он не сразу мне признался а как дело дошло до того что мы вынуждены были продать машину, начали всплывать всякие неприятности и он во всем признался, сказал что по смс вызывали в суд в феврале(про это он мне тоже не сказал) он не поехал тк я была в роддоме и он оставался с ребенком

16.09.2015, 09:01

Ничего смертельного.

Пусть платит штраф и сдаёт права в ГИБДД, чтоб срок наказания пошел.

Иначе если поймают лишенца. будет так

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

И практики уже полно.

16.09.2015, 09:08

мужу наложили штраф в размере 30000 руб за вождение в нетрезвом виде

Штраф в 30тр вместе с лишением прав суд назначает.

Или он гайцам взятку дал? А вам сказал что штраф наложили?

См Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

16.09.2015, 08:52

Про взятку он мне ничего не сказал, все дело произошло 23.12.2014г. постановление на арест машины (по этой причине мы и узнали что наложили арест и штраф на сайте госавтоинспекции) вынесли в январе этого года, дело в том что он не сразу мне признался а как дело дошло до того что мы вынуждены были продать машину, начали всплывать всякие неприятности и он во всем признался, сказал что по смс вызывали в суд в феврале(про это он мне тоже не сказал) он не поехал тк я была в роддоме и он оставался с ребенком

16.09.2015, 09:01

Ничего смертельного.

Пусть платит штраф и сдаёт права в ГИБДД, чтоб срок наказания пошел.

Иначе если поймают лишенца. будет так

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

И практики уже полно.

16.09.2015, 09:08

Он получается автоматически лишается рабочего места (если сдаст права) и в итоге нечем будет платить ни штраф ни прокормит семью. Вообще ничего нельзя с этим поделать никак уже не исправить?

16.09.2015, 09:13

В январе феврале можно было бы многое предпринять. А сейчас все сроки прошли.

Он получается автоматически лишается рабочего места (если сдаст права)

Получается.

Но все не так плохо.

Есть масса других профессий.

16.09.2015, 09:17

На последний ответ ООО "ОРИОН" не обращайте внимания, уголовная ответственность будет только в том случае, если мужа вновь поймают в нетрезвом виде.

Если не сдаст права, то в следующий раз, когда его остановит ГИБДД, он вновь будет подвергнут наказанию, только уже за управление ТС лицом, лишённым права управления. Статья 12.7 предусматривает в этом случае наказание в виде штрафа 30 т.р., ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.

И срок лишения прав начнёт течь именно с того момента, когда Ваш муж добровольно сдаст права либо их у него изымут в принудительном порядке. Если уж совершил правонарушение - наказание нужно понести.

16.09.2015, 09:24