Ртищево, 16.09.2015, 10:39

Произведен арест и списание средств по судебному приказу Сбербанком - нарушение процедуры и отсутствие копии приказа

Вопрос №8041663 из г. Ртищево
опубликован 16.09.2015, 10:39
Сбербанк произвел арест моего счета и списание средств по судебному приказу от 10.09.2015, день в день. Разве судебный приказ вступает в законную силу немедленно? Копию приказа я не получал, ни лично, ни письмом. И еще. Это повторный приказ по одному и тому же делу. Первый я получил по почте, написал возражения и он был отменен судьей. Все по закону, с соблюдением всех сроков. С Сбербанком переписываюсь уже шестой день, только воду в ступе толчем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе (обязан) должнику выслать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить ему в течение до 5 дней погасить долг. Если должник этого не сделает, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счета должника в банке.

Если должник погасит долг или не согласен с этим действием судебного пристава-исполнителя, он вправе обжаловать этот арест в суд. В том случае, если приходили судебные повестки, копии постановления из банка о намерении обратиться в суд с целью взыскания задолженности, означает что вы должным образом были уведомлены о том, что в отношении вас принято решение о взыскании задолженности. Если повестки приходили ( полученными считаются по истечении 6 дней с момента отправки по месту регистрации или по указанному в договоре адресу. Сообщать об изменениях адреса - ваша обязанность), а в процессе не участвовали, то в силу ч. 2 ст. 354 ГПК РФ неявка не препятствовала рассмотрению дела и вынесению решения о взыскании с вас задолженности.В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Как обжаловать вы уже знаете.

17.09.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О каком судебном приставе Вы, Ольга Владимировна, пишете? Исполнительного производства НЕТ. Перед приставами я чист. Я же писал о том, что Сбербанк наложил арест 10.09.2015, на основании Судебного приказа от того же числа 10.09.2015, который еще не вступил в законную силу.

17.09.2015, 09:30

Нужно отнести определение по отмене первого судебного приказа с заявлением о снятии ареста со счета в ФССП

17.09.2015, 13:42