В настоящее время потолок черный, считаю что это умышленные действия со стороны соседей.
Если повреждения ещё не устранены, требуйте проведения экспертизы с целью установления причин повреждений (в частности, определения, привёл ли несвоевременный ремонт к увеличению размера ущерба). Если привёл, то ссылайтесь на то, что предлагали возместить вред, и в соответствующей части вред связан не с заливом, а с несвоевременным ремонтом.
Но, поскольку экспертиза такого рода стоит дорого, особое внимание рекомендовал бы уделить документам, представленным истцом: чем зафиксировано событие, чем зафиксированы повреждения (был ли независимый эксперт; в течение какого периода с момента залива состоялся осмотр), есть ли указание на то, что все повреждения возникли в результате конкретного залива, на основании чего они были сделаны, соответствуют ли ремонтные воздействия о повреждениям, указанным в первоначальных документах о заливе. Можете прямо табличку себе составить, каким документом подтверждается обоснованность каждого ремонтного воздействия, наверняка что-то выявите.