Государственная помощь молодым семьям при покупке первого жилья - правда или миф?
₽ VIP

• г. Череповец

Правда ли,что если я покупаю первое жилье (мы молодая семья), то государство возвращает 13 % от стоимости квартиры? Есть ли такой закон? И какие тонкости могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Полина, то о чем Вы говорите называется налоговый вычет. Статья 220 Налогового кодекса. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Добавлю к ответу коллеги, что возмещается не 13% от стоиомсти квартиры, а 13% от 2 000 000 руб. (если жилье приобретено после 01.01.2008г., если до 01.01.2008г. то 13% от 1 000 000 руб.) и только в том случе, если Вы уплачивает/ с вас удерживают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). С уважением, Л.Хомец

Никаких трудностей не возникнет, если вы представите налоговую декларацию, справку о доходах и заявление о предоставлеии налогового вычета.