Может ли третье лицо подать иск о расторжении договора, Их договор нарушает мои права?
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок".
Эта статья является основанием для обращения в суд в том случае, если Вы - не сторона договора. Но в исковом заявлении нужно подробно расписать, чем именно договор нарушает Ваши права.
Если договор нарушает Ваши права, то можете.
Можете поподробнее рассказать, какие, по Вашему мнению, именно Ваши права нарушил этот договор?