Существуют ли какие-либо образцы заявлений о смене судьи в делопроизводстве?

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли какаие-либо образцы заявлений о смене судьи в делопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сменить судью вы не можете.Законом не предусмотрено.А жалобу на него можно написать и без образца

образцов не существует. Заявление об отводе пишется в свободной форме с указанием причин отвода судьи.

Основания для отвода судьи:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Здравствуйте Ирина!

Нет, как тогового образца данного заявления не имеется, оно пишется в произвольной форме, но с учётом положений законодательства АПК, УПК, ГПК или КоАП в части отвода судьи или участников процесса.

С уважением,