Право наследования при отсутствии завещания и возможность получения денег со сберегательной книжки без судебного разбирательства - документы и процедура
Такая ситуация: у моей бабушки умерла мать в 1998 году, у нее на сберкнижке остались деньги, завещания она не оставляла. В сбербанк бабушка обратилась спустя 17 лет, т.е. в этом году, ей сказали обратиться к нотариусу, но он не дает справки о праве наследования, говорит, что это нужно в суд обращаться, разве это так? Какие документы нужны, чтобы получить право наследования и снять деньги с книжки и можно ли обойтись без суда?
Без суда не поучиться.Документы:сберкнижка, свидетельство о смерти, рождении бабушки, если фамилия изменилась,документ подтверждающий(свидетельство о заключении брака)