Нужна ли лицензия на продажу открыток на пластике и справки санэпиднадзора?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа! Буду очень признателен за помощь в следующем вопросе: Нашей фирме необходимо заказать печать открыток на пластике в типографии, с целью дальнейшей реализации в партнерских магазина, необходима ли нам какая-либо лицензия на продажу данных открыток и справки санэпиднадзора? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, не требуется.

Если у Вас в Уставе "забита" торговля такой продукцией, то не надо.

ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - в перечне видов деятельности , подлежащих лицензированию, нет такого вида деятельности"лицензирование заказа и продажи открыток" .

Какими документами регламентируется Устав -

смотря устав чего .

Гражданский Кодекс РФ ч.1

ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ФЗ РФ "Об акционерных обществах"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

Санэпиднадзора (сейчас это называется Роспотребнадзор) вам не надо . Вы ведь заказчик - а изготовитель типография , она и отвечает за произведенную продукцию и при необходимости предоставляет все сопутствующие к товару документы . Если их нет - то и не надо , а в случае каких-либо претензий - все претензии к производителю .

Уважаемый Александр!

Осуществление тех или иных видов деятельности возможен при заявлении данных видов деятельности не только в Устав (для ЮЛ), но и в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) или в ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), то есть наличие данных видов деятельности, закодированных согласно классификатора ОКВЭД, в выписке из реестра ЮЛ или ИП соответственно.

Желаю удачи,

Профатило М.Ю.

Не сочтите за труд, подскажите пожалуйста нормативный документ, на который можно ссылаться? (про устав и отсутствие необходимости в лицензии)