Тольятти, 16.09.2015, 22:16

Как развестись по месту жительства и уехать к родителям без явки в суд? Будут ли проблемы с выпиской при прописке у родителей?

Вопрос №8049415 из г. Тольятти
опубликован 16.09.2015, 22:16
Я замужем, есть ребенок 3 летний. Собираюсь подать на развод по месту жительства и сразу уехать к родителям в другой город. Не знаю, захочет ли муж сразу дать согласие. Вопрос 1: есть ли вариант, предполагающий, что мне не придется ездить в город, где проживает муж (там же будет подано заявление на развод) для явки в суд, и как скоро нас разведут при условии, если вдруг муж будет против развода. Вопрос 2: станет ли проблемой выписки меня и ребенка с настоящего места проживания и прописки в квартире у родителей, если в настоящее время прописана я и ребенок (вдвоем) в квартире площадью 39 кв. м, а у родителей квартира площадью 70 кв. м, и прописаны 3 чел (родители и сестра).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить по почте иск о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка в суд по месту своего жительства

(не регистрации (прописки), а месту жительства либо по месту регистрации).

Если к иску приложены все документы и будет подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, то суд может удовлетворить иск без участия истца.

Истец вправе выдать нотариальную доверенность любому адвокату из любого города - из Самары, Тольятти, иного населенного пункта для участия в судебном заседании.

У ответчика есть право подать в суд ходатайство о предоставлении трехмесячного срока для примирения сторон, а у суда есть право при наличии оснований удовлетворить ходатайство либо отказать в его удовлетворении.

В случае вашей регистрации (прописки) по новому месту жительства вы одновременно будет сняты с регучета (выписаны) по нынешнему месту жительства.

16.09.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, подавайте иск по месту своего проживания. Если будет против - 3 месяца могут дать на примирение.

16.09.2015, 22:28

Настя, мне непонятно, по какой причине Вы хотите вместе с ребенком сняться с рег.учета. Или эта квартира принадлежит мужу? Если же нет, то не делайте этого. Лучше сначала проконсультируйтесь у юриста. Если хотите, позвоните мне. Все расскажете подробно.

16.09.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Хочу уточнить некоторые детали. Не станет ли проблемой то, что ребенок будет прописываться в более худшие условия проживания (по площади)? Как можно ускорить развод, не прибегая к помощи адвокатов, на которых у меня нет средств (я еще не устроилась работать после декретного отпуска) и учитывая то, что города находятся на очень большом расстоянии, и ездить с маленьким ребенком туда проблематично

16.09.2015, 22:41

Настя, еще раз говорю, позвоните, и я все Вам подробно бесплатно объясню.

16.09.2015, 23:31

Прошу Вас еще раз внимательно прочитать ответы на ваши вопросы и нормы Семейного кодекса РФ (СК РФ) и Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) в части расторжения брака и порядка судебного разбирательства. Тексты СК РФ и ГПК РФ и комментарий к ним есть в интернете.

Суды часто рассматривают дела о расторжении брака без участия истца, находящегося в другом городе.

Вы вместе с ребенком вдвоем можете продолжать оставаться зарегистрированным в той квартире, в которой зарегистрированы сейчас.

Вы даже находясь в браке вправе подать в суд при наличии оснований иск о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года.

Образцы исков есть в интернете, на сайтах судов и в помещениях судов.

Вы можете подать иск о разделе общего имущества супругов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Возможно рассрочка оплаты труда адвоката или отсрочка.

17.09.2015, 06:47