Судебные приставы описали и наложили арест на имущество - как защитить свои права и избежать последствий?

Судебные приставы описали и наложили арест на имущество. Часть имущества принадлежит сыну. А вторую часть полностью описали. Оставили один диван. Вопрос: имеет ли право муж на свою часть имущества? Могу ли я передать все имущество всобственность мужа? При описи и аресте имущества пристав сама оценивала имущество и снимала сразу 40 % от стоимости, обьясняя, что существует закон. Так например, холодильник стоит 22000 руб., куплен 1,5 года назад, она оценила в 8000 руб. и т.д. Вопрос: имеет ли право пристав сама оценивать имущество. Если я не согласна, что надо делать? Если имущества нет и работу пока не могу найти, платить по исполнительному листу нечем-какие будут последствия?

Лучший ответ

Добрый день Татьяна.

Судебный пристав имеет право начать продажу Вашего имущества в обеспечение исполнительного листа, для этого и делается арест имущества.

Уважаемая Татьяна

Пристав имеет право наложить арест на имущество и начать торги. Муж на свою часть прав не имеет т.к. оно является вашим совместно нажитым имуществом и отвечает совместно с вами.

Имущество вы передать в собственность мужу можете на основание семейного контракта, но этим вы себя не освободите от ответственности.

Проводить оценку пристав имеет право.

Последствия будут только в том, что будет за вами числиться задолженность.

Оценка имущества судебным приставом является преlварительной. Если имущество выставляется по оценочной стоимости судебного пристава, то вы можете нанять оценщика, но это будет вам накладно. Есть имущество, в частности, недвижимое имущество, которое подлежит обязательной оценке соответствующим лицом, это оценка производится уже судебным приставом с привлечением такого лица, остальное имущество выставляется на торги по оцененной судебным приставом стоимости.