Правомерность выплаты владельцу авто после скрытия водителя с места ДТП
Авто был дан в пользование по доверенности, после дтп водитель скрылся с места дтп и оставив авто скрылся от владельца. Судом назначено выплачивать владельцу. Правомерно ли?
Добрый вечер, если собственник не представил доказательств того, кто находился за управлением авто, то правомерно.
Если не участвовали в заседании, то обжалуйте решение и предоставляйте свои доказательства.
Здравствуйте.
Да, какие доказательства предоставлены суду на вынесения решения?
Решение суда по существу правильное.
Автомобиль является источником повышенной опасности, а согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании
Однако обращаю Ваше внимание, что согласно той же статье владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В случае с автомобилем это может быть, например, угон или неправомерное завладение автомобилем со стороны третьих лиц.