Ст.135 есть ли наказание если лицо не достигло 12 лет.

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анатолий Федорович!

Я так понял, речь идёт об УК РФ, то тогда:

Помещение состава развратных действий в конце перечня законодательных конструкций преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности свидетельствует о резервной роли ст. 135 УК РФ в защите соответствующих социальных ценностей в интимной сфере. Прежде всего, данная статья призвана охранять половую неприкосновенность несовершеннолетних от совершения в отношении них деяний, которые не могут быть расценены как преступные действия сексуального характера, а также как понуждение к такого рода действиям.

Подобный вывод может быть сделан на основе анализа наименований статей, включенных в гл. 18 УК РФ. В каждой из них, за исключением ст. 135, либо прямо употреблен термин "действия сексуального характера" (ст. 132 - 134), либо используются слова, обозначающие поведение, сексуальный характер которого не вызывает сомнения (ст. 131).

Закрепление в УК РФ запрета развратных действий оправдано необходимостью минимизировать опасность формирования у подрастающего поколения искаженного мировоззрения относительно половых связей, "культивирования" у подростков несдерживаемой никакими нравственными ограничениями сексуальности, преждевременного пробуждения в детях любопытства к вопросам пола и позволяет преследовать в уголовном порядке лиц, чьи действия не являются физическим воздействием виновного на несовершеннолетних. Это и своеобразные просветительские мероприятия (циничные беседы на интимные темы, совместный просмотр порнопродукции, демонстрация эротических поз и т.п.) и склонение несовершеннолетних к сексуальным действиям между собой, либо манипулированию собственными половыми органами, либо воздействию на эрогенные зоны. Осознанное совершение различных сексуальных контактов в присутствии лиц, не достигших 16-летнего возраста, также вполне логично квалифицировать по ст. 135 УК РФ.

Излишне категоричным с учетом сказанного выглядит утверждение: для того чтобы быть отнесенными к "развратным", соответствующие действия должны "носить объективно сексуальный характер"

Полагаю, что с точки зрения объективных признаков сексуальный характер развратных действий не является очевидным. Так, обоснованные сомнения в этом возникают применительно к сексуальному просвещению. Гораздо рациональнее, на мой взгляд, говорить о сексуальной направленности подобных развратных действий - их продиктованности стремлением получить сексуальное удовлетворение, доставить таковое подростку либо пробудить (активизировать) в последнем сексуальное влечение либо любопытство. Обязательным же является другой объективный признак развратных действий - их способность оказать развращающее влияние на нравственное и (или) физическое развитие несовершеннолетнего в половой сфере. Признание за развратными действиями данного качества вполне соответствует одному из значений глагола "развращать", связь с которым эпитета "развратный" несомненна. Так, согласно В. Далю "развращать", "развратить кого-то" означает "совращать с пути истины; искажать умственно, лжеученьем, или нравственно, склоняя на распутство, на дурную и преступную жизнь".