Комсомольск-на-Амуре, 17.09.2015, 02:19

Судебная практика - Считается ли употребление алкоголя за рулем, если выпить в автомобиле, оставленном на парковке возле дома - вопрос в Хабаровском крае

Вопрос №8050574 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 17.09.2015, 02:19
Валерий. Г. Комсомольск - на - Амуре, Хабаровский край. Вопрос: По окончании работы поставил автомобиль на парковку возле дома, в котором проживаю. Не выходя из машины выпил бутылку пива. Считается ли, по судебной практике, это фактом употребления алкоголя за рулём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет об управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Если вы не управляли, вам в суде надлежит доказать, что вы не управляли автотранспортом. На практике, очень часто,, из-=за того что не могут доказать, что не управляли авто, привлекают к ответственности. В дворе может есть камеры, свидетели, и т.д.

17.09.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ДА, если вас за распитием поймали сотрудники ГИБДД с большей долей вероятности - это лишение.

17.09.2015, 02:23

ПДД запрещает УПРАВЛЯТЬ транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Стоящее на парковке транспортное средство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ движущимся объектом. Следовательно транспортным средством НЕ УПРАВЛЯЮТ.

Отсюда следует, что данная ситуация вне компетенции инспектора ГБДД.

А, учитывая что, салон автомобиля личное пространство гражданина и, следовательно, не является общественным местом, то в данном случае нет места нарушению административного законодательства.

17.09.2015, 07:59

Спасибо за ответ.

Скажите, а представитель ГБДД разве не обязан доказывать в суде, что я управлял транспортным средством?

Иначе, получается, что я обязан доказывать, что я не верблюд. А как же презумпция невиновности?

18.09.2015, 01:37

У сотрудников ГИБДД в качестве доказательств будут:

- протокол

-рапорт

-постановление.

18.09.2015, 04:31

А констатация факта как такового нет. Рапорт, протокол, постановление - только реакция на ситуацию. В других случаях, при участии ГБДД, требуются свидетели, фото, видеофиксация.

Как же так?

18.09.2015, 05:06

Вы можете самостоятельно предоставить такие доказательства. В силу ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.

Статья 62 гласит, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

18.09.2015, 05:40