Как получить свидетельство о рождении при отсутствии официального брака - вопросы об усыновлении ребенка и фамилии в документе

• г. Чита

Как делается свидетельство о рождении ребёнка, если брак официально не зарегистрирован, живем гражданским? Правда ли,что муж должен усыновлять ребенка? Можно ли в свидетельстве о рождении указать фамилию мужа, а не мою? В скором времени мы хотим официально зарегистрировать брак, можно ли после этого поменять мою девичью фамилию на фамилию мужа в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

После рождения ребенка при согласии отца ребенка подойдите вдвоем в Органы ЗАГС по месту жительства, и отец напишет заявление об установлении отцовства. В этом случае в свидетельстве о рождении ребенка будет указана фамилия и отчество его биологического отца.

В случае отказа установить отцовство сотрудниками ОЗАГС обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства

Если в браке не состоите, то при рождения ребенка, необходимо установить отцовство, если нет, значить вы мать одиночка. Можно это сделать и в последствии. После этого поменять ф.и.о., можно только после 18 лет. После регистрации брака, вы можете взять фамилию супруга.