Сейчас подаю заявление об объявлении гражданина умершим.
Уважаемый Станислав Владимирович!
Статья 34 ГПК РФ определяет круг лиц, участвующих в деле , коими, в том числе, являются ЗАЯВИТЕЛИ и ДРУГИЕ заинтересованные лица по делам особого производства, коим, в свою очередь, является объявление гражданина умершим (Глава 30 ГПК).
=> "Заинтересованные лица" - это, прежде всего Заявитель и, как правило, государственные организации, отдел социального обеспечения администрации, например - если (в результате признания гражданина умершим) будет назначаться пенсия по случаю потери кормильца;
=> Троюродная бабушка, поскольку, продолжая пример, пенсия по случаю потери кормильца назначаться будет не ей - зинтересованным лицом являться не будет. Проживающие же совместно с гражданином, которого пытаются объявить умершим, квартиранты такими лицами быть могут, в силу того, что им, например, в результате этого особого производства, коммунальная служба произведет перерасчет коммунальных платежей за квартиру и т.д.
С наилучшими пожеланиями,