Почему налоговая инспекция требует отчеты о доходах при покупке квартиры за 120 тысяч рублей?

• г. Ставрополь

Я купил квартиру за 120 т.руб. И тут мне прислали из налоговой инспекции вызов, и спросили откуда у меня эти деньги? Я работаю,

жена работает и наши предприятия всегда сдают все отчёты. У них должны быть все документы, однако они делают вид, что вообще не знают, что я работаю. Полпросили декларацию о доходах, справку о зарплате и ещё много бумажек. Скажите, пожалуйста, разве сумма 120 т.р. должна облагаться налогом и почему я должен подавать такие документы. Мне они говорят, тебе же бояться нечего, вот и неси справки. Но на основании каких документов они всё это у меня требуют, не говорят. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Они действуют в рамках статьи 86.3. Налогового кодекса РФ:

"Проведение налогового контроля за расходами физического лица"

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

Повидимому, Вас и попросили заполнить спецдекларацию. Заполните спецдекларацию - и спите спокойно!

С наилучшими пожеланиями,