Проблемы с возвратом кредита после смерти кредитора - пенсионерам предлагают расплачиваться за долг
После смерти кредитора обязательства по уплате кредита суд пытается возложить на 3 поручителей и 1 наследника. Все, на кого возлагается кредит, являются пенсионерами, не имеют дополнительный доход и располагают в собственности только недвижимостью, в которой живут. В банке признают, что была страховка жизни и здоровья, но ОНА БЫЛА ТОЛЬКО НА ГОД, а не на весь период выплаты кредита. Может ли быть такое? И в случае, если заемщику был поставлен диагноз рак в год получения кредита, является ли это основанием для списания кредита?
Лучший ответ
Здравствуйте.
И в случае, если заемщику был поставлен диагноз рак в год получения кредита, является ли это основанием для списания кредита? - нет.
Со смертью заемщика поручительство прекращается. В данном случае, если было принято наследство, то наследник платит по долгам наследодателя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!