Как оформить опекунство и забрать друга из психоневрологического диспансера в связи с его недееспособностью
Моего друга признали недееспособным в связи с психическим заболеванием. На данный момент он лежит в ПНД. Я не являюсь ему родственником и у нас разница в 1,5 года. Могу ли я как-нибудь оформить опекунство над ним и забрать его к себе, не хочу оставлять его там? Спасибо.
Если Вы совершеннолетний и дееспособный гражданин, не лишены когда-либо родительских прав, а также не имеете на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то вы можете стать опекуном.
Для установление опеки обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.