Удержание излишне начисленной заработной платы - а) при ошибке бухгалтера; б) при арифметической ошибке

• г. Клин

Сотруднику была излишне начислена и выплачена заработная плата в течение года. Можно ли удержать переплату и за какой период, если это:

а) ошибка бухгалтера;

б) арифметическая ошибка;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно проводить удержание если это счетная ошибка (ст. 137 ТК РФ)

Здравствуйте Владимир.

согл. ч.3 ст. 1109 Гражданского кодекса

"заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"

Вы не имеете право удерживать з/п работника!