Соседи снесли забор и перенесли границы участка - как решить конфликт?
Мы купили дом в деревне и участок 15 соток в 1991 году, в 1997 нам дали свидетельство о собственности на 15 соток земли, но границы участка не обозначены. Территория участка на момент покупки была обозначена только с одной стороны, дом был крайний и мы по своему усмотрению огородили участок забором. В 1993 году у нас появились соседи и им отмерили участок земли от нашего забора. Совместными усилиями (наша сетка "Рабица - их столбы) сделали разграничение между участками. Прошло 18 лет, вдруг соседи решили снести забор и перенести границы своего участка на 4 м в свою пользу, решив, что нам слишком много земли, выкорчевали кустарники и деревья. На это беззаконие мы подали заявление в местную Прокуратуру, но никаких действий органы власти не предприняли, сославшись на огромное количество подобных заявлений - передали заявление в отделение милиции. Милиция приехала и попросила решить вопрос мирным путем. Что делать дальше, к кому обращаться и как решить проблему.
Вы не указали присвоен ли участку кадастровый номер.Если да, то обращайтесь в суд.А если нет,то в кадастровую палату для установления границ участка и его номера.
Бюро
Здравствуйте, Татьяна!
В свидетельстве о праве собственности границы участка действительно не обозначены, но они обозначены на плане участка, который привязан к кадастровому номеру. Так что установить границы весьма легко. Советую обратиться в суд с иском об истребовании части участка из чужого незаконного владения и нечинения припятствий в пользовании.
Удачи!