Как наказать собственника трёхквартирного дома, который не проживает в нем и создает проблемы для соседей?

• г. Вихоревка

Можно ли наказать собственника в трёхквартирном доме, который лет 15 не проживает (прописка есть в благоустроенной квартире) пользуется только летом огородом, а когда наступает зима для нас оказывается целой проблемой, наша общая стена с соседкой проходит по всей длине нашей квартиры, все стены промерзали, с полов дуло, плесень, а у меня дети и престарелая мама. Я недавно утеплила стены и полы. Подскажите пожалуйста могу ли я серьёзно её наказать за свои нервы и деньги. Соседке сколько раз не говорила ей всё равно. У нас так же и с общим двором, делаю общие заборы, чиню общие тротуары, пытаюсь бороться с сорниками летящими на мой огород, ремонтирую общий летний водопровод и т.д. пожалуйста помогите разобраться. С ув.лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе требовать компенсации за понесенные расходы.

А как это сделать,через местную администрацию или через суд

Вы вправе заявить требование в судебном порядке.