Проблема с получением аттестата - Что предпринять и куда обратиться?
Добрый день.
1.до достижения Вами 18-и летнего возраста Ваша мать является законным представителем (ст.64 СК. если не лишена родительских прав). Родство определяется на основании свидетельства о рождении ребенка.
2.действия директора можно обжаловать в Комитет по образованию соответствующего района. С учетом возможной судебной перспективы, оставляйте себе копии отправленных/врученных документов с отметками.
3.В случае утери документа возможно получение его дубликата.
Валентин, Ваша школа ввела и маму и Вас в заблуждение. Маме, конечно, можно было возразить и потребовать письменно от них направить бандеролью аттестат на новый адрес наложенным платежом. Что касается лишения родительских прав: если Ваша мама работает, не пьет, все нормально дома, то никто ее родительских прав не лишит. Вас спросят в суде обязательно о Вашей маме. Защитите ее. Скажите, что в семье все нормально. Пишите, если что.