Основные вопросы о переоформлении автомобиля на несовершеннолетнего ребенка - налог и страховка
Скажите, пожалуйста, если я приобрела автомобиль в этом году и собираюсь его подарить (переоформить) на дочь сейчас, буду ли платить или моя дочь (ей 15 лет) какой-либо налог?
И еще необходимо ли заново делать страховку осаго?
Здравствуйте. Нет, не будете. Переоформить ОСАГО надо
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);