Москва, 17.09.2015, 22:39

Как обжаловать определение суда об отмене заочного решения

Вопрос №8061511 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 22:39
Обжалование определения суда об отменен заочного решения. Добрый вечер! Подскажите, пжста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения? Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал. В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру ГПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно. На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет. Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал. На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ч.1 ст.332 ГПК РФ "Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела", следовательно, обжаловать указанное Определение вы можете.

В вашем случае, при отмене заочного решения, возобновляется рассмотрение дела.

17.09.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела

17.09.2015, 22:55

Добрый вечер!

В порядке уточнения вопроса - меня вполне устраивает заочное решение.

Определение об отмене получила только сегодня, соответственно, еще не обжаловала, а новое рассмотрение дела по существу уже назначено на 1 октября.

Какую тактику выбрать? На мой взгляд, исходя из опыта прежнего разбирательства - обжаловать, а на новое рассмотрение по существу - не являться - оказывается, это поощряется судом, да и отменить потом заочное решение очень просто - повестку не получать и не являться, не объясняя причин.

Материалы дела все сфотографировала.

17.09.2015, 23:04

Определение суда вы обжаловать НЕ можете.В предыдущем моем ответе, "не" не пропечаталось.

17.09.2015, 23:34