Вопрос о возможности отказа от гражданства Узбекистана и получение гражданства РФ с просроченным паспортом
Мой муж (национальность Русский, но гражданин Узбекистана) уехал из Узбекистана на постоянной основе (лист убытия, выдан на руки в сентябре 2009 г.), у паспорта истек срок в мае 2014 года. Женаты с июля 2011 года, ребенок родился в этом году (2015). Можно ли с просроченным паспортом отказаться от гражданства (в посольстве) и подать на гражданство РФ? или Нужно обязательно менять паспорт и только потом отказ от гражданства Узбекистана писать? И при этом всем не выезжать за пределы РФ.
Валентина!
С просроченным паспортом отказаться от гражданства РУз не получится. Обязательно меняете паспорт, а потом отказываетесь от гражданства. Выезжать за пределы РФ не надо. При этом необходимо стоять на консульском учете.
С уважением, Вячеслав Моногаров