Можно ли положить уведомление о продаже доли в почтовый ящик? Или это обязательно через почту делается?
Я считаю, что при таком уведомлении Вы в последующем не сможете доказать, что уведомление было получено вторым сособственником. Желательно направить уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Только тогда Вы спокойно можете после истечения установленного ст. 250 ГК РФ срока продать свою долю постороннему лицу.
Если получатель не забрал письмо на почте, и оно хранилось там 1 месяц. Считается ли это отказом от покупки доли?
Считается, что Вы уведомили надлежащим образом (ст.165.1 ГК РФ), а большего Вам и не надо. В Росреестре предъявите почтовую квитанцию об отправке письма.