LSN Messenger
Ставрополь, 18.09.2015, 00:12

Возможность организации сдавать помещения в аренду по выше оцененной ставке - законность и ограничения

Вопрос №8062068 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2015, 00:12
Может ли организация, владеющая зданием на праве оперативного управления сдавать помещения в аренду по ставке выше той что рассчитана оценщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо. вот это верно на Ваш взгляд? слово минимальной : В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным при определении стоимости объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях передачи их в аренду.

Таким образом, бюджетное учреждение перед заключением договора аренды должно провести эту оценку с целью определения минимального размера арендной платы в отношении помещения, передаваемого в аренду.

18.09.2015, 00:37

Всё верно пишите.

Но вы же пишите

владеет зданием на праве оперативного управления

Отсюда следует, что собственником не является.

Или на самом деле не так?

Уточните.

18.09.2015, 00:44

С разрешения собственника может.

Расчет оценщика - это всегда оспоримая вещь.

Другой оценщик всегда сделает другой расчет :)

18.09.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тогда так: обязательна ли к применению в договоре аренды между организацией ведущей оперативное управление гос.имуществом и арендатором ставка аренды, рассчитанная оценщиком. Мы слыхали, что лишь бы не была ниже расчетной, а выше мы можем запрашивать.

18.09.2015, 00:20

Если совсем правильно. То расчетные цены оценщика должен утвердить собственник исходя из своей ценовой политики.

Если он этого не сделал. То его надо об этом уведомить.

Мы слыхали :).

Почти правильно слыхали.

Просто согласуйте расценки с собственником с учетом его и вашего интереса.

Как только вы это сделайте. Вас никто ни в чем не обвинит.

18.09.2015, 00:28

Хорошо. вот это верно на Ваш взгляд? слово минимальной : В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным при определении стоимости объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях передачи их в аренду.

Таким образом, бюджетное учреждение перед заключением договора аренды должно провести эту оценку с целью определения минимального размера арендной платы в отношении помещения, передаваемого в аренду.

18.09.2015, 00:37

Всё верно пишите.

Но вы же пишите

владеет зданием на праве оперативного управления

Отсюда следует, что собственником не является.

Или на самом деле не так?

Уточните.

18.09.2015, 00:44

Когда мы хотим сдать помещение в аренду то 1 пункт - получить согласие в РОсимуществе. - это Вы верно сказали. 2 пункт - получить отчет оценщика и подтвердить его в Росимуществе. Но при составлении отчета используется масса корректировок, ктр. почти всегда занижают ставку от среднерыночной. Так вот откуда у нас и вопрос возник: оценщик дает минимальную? а мы можем сдавать по ставке, ктр. выше?

18.09.2015, 00:51

Так вот откуда у нас и вопрос возник: оценщик дает минимальную? а мы можем сдавать по ставке, ктр. выше?

Можете . Но не самовольно.

Просто прикройтесь решением собственника. Чтоб он Вас потом вместе с прокуратурой не обвинил во всех смертных.

18.09.2015, 08:50